राजस्थान लोक सेवा आयोग (RPSC) ने राज्य सरकार की अनुशंसा पर एक बड़ा कदम उठाते हुए उप निरीक्षक/प्लाटून कमांडर भर्ती परीक्षा-2021 को आधिकारिक रूप से निरस्त कर दिया है। आयोग के अध्यक्ष श्री उत्कल रंजन साहू ने स्पष्ट किया है कि अब यह परीक्षा पूरी तरह से नए सिरे से आयोजित की जाएगी। राहत की बात यह है कि इस पुन: परीक्षा में केवल वही 3,83,097 अभ्यर्थी बैठ सकेंगे, जो पूर्व में आयोजित लिखित परीक्षा के दोनों प्रश्न पत्रों में उपस्थित हुए थे। इस भर्ती में नए आवेदकों के लिए कोई स्थान नहीं होगा। आयोग के अनुसार, इस परीक्षा का आयोजन सितंबर 2026 में होना संभावित है।
परीक्षा प्रक्रिया को फिर से सुचारू बनाने के लिए आयोग 16 मई से 30 मई 2026 तक आवेदन पत्रों में संशोधन का अवसर दे रहा है। इस दौरान अभ्यर्थी अपने मोबाइल नंबर, ईमेल एड्रेस और पत्राचार के पते जैसे विवरणों को अपडेट कर सकेंगे। हालांकि, अभ्यर्थियों के लिए सबसे महत्वपूर्ण शर्त वन टाइम रजिस्ट्रेशन (OTR) में KYC प्रक्रिया को पूर्ण करना है। यदि किसी अभ्यर्थी ने अपनी एसएसओ आईडी (SSO ID) बदल ली है, तो वे ‘फेच एप्लीकेशन फॉर्म’ विकल्प के जरिए अपना पुराना डेटा नए प्रोफाइल में ट्रांसफर कर सकेंगे। आयोग ने स्पष्ट किया है कि लाइव फोटो, हस्ताक्षर और अंगूठे का निशान सीधे OTR से ही लिए जाएंगे।
आयोग ने अभ्यर्थियों के लिए एक कड़ी चेतावनी भी जारी की है। यदि किसी अभ्यर्थी को अपने आवेदन में कोई संशोधन नहीं करना है, तब भी उसे अपना आवेदन-पत्र ‘एडिट मोड’ में खोलना अनिवार्य होगा। वहां उन्हें संशोधन की आवश्यकता न होने संबंधी स्व-घोषणा करनी होगी और बायोमेट्रिक डेटा (फोटो, सिग्नेचर, अंगूठा निशानी) के उपयोग के लिए सहमति प्रदान करनी होगी। इसके बिना और ओटीपी (OTP) के जरिए फाइनल सब्मिट किए बिना आवेदन स्वीकार नहीं किया जाएगा। जहां तक पात्रता का सवाल है, अभ्यर्थियों की आयु, शैक्षणिक योग्यता और आरक्षण का निर्धारण 2021 के मूल आवेदन की तिथि के आधार पर ही यथावत रहेगा।
