जयपुर में आयोजित नीट-पीजी (NEET-PG) परीक्षा के दौरान कुप्रबंधन और बिजली गुल होने का एक बड़ा मामला सामने आया है। सीतापुरा स्थित आईओएन डिजिटल जोन (iON Digital Zone) परीक्षा केंद्र पर बिजली की तकनीकी समस्या के कारण परीक्षा बीच में ही बाधित हो गई, जिससे कई अभ्यर्थी अपना पेपर समय पर पूरा नहीं कर सके。

अभ्यर्थियों और परिजनों का हंगामा
परीक्षा पूरी न होने और सिस्टम बंद होने से गुस्साए अभ्यर्थियों और उनके परिजनों ने परीक्षा केंद्र के बाहर जोरदार हंगामा किया। उन्होंने केंद्र प्रशासन से बिजली व्यवस्था पर कड़े सवाल किए और परीक्षा प्रभावित होने पर अपनी कड़ी आपत्ति दर्ज कराई。 छात्रों का कहना था कि केंद्र की लापरवाही का खामियाजा वे क्यों भुगतें? हालांकि, इस हंगामे के बाद प्रशासन के हस्तक्षेप से दोबारा परीक्षा कराने का फैसला लिया गया है, लेकिन छात्र पूरी परीक्षा को ही रद्द कर नए सिरे से आयोजित करने की मांग पर अड़े हैं, क्योंकि दोबारा होने वाली परीक्षा में पेपर का पैटर्न और स्तर बदल जाएगा।
परीक्षा के लिए कड़े प्रतिबंध और प्रशासनिक व्यवस्थाएं
इस परीक्षा को शांतिपूर्ण और निष्पक्ष संपन्न कराने के लिए जयपुर जिले में कुल 15 केंद्र बनाए गए थे। प्रशासन द्वारा परीक्षा केंद्रों के 300 मीटर के दायरे में सुबह 6 बजे से दोपहर 1 बजे तक कड़े प्रतिबंध लागू किए गए थे:
- ई-मित्र, फोटोकॉपी सेंटर और साइबर कैफे पूरी तरह बंद रहे।
- मोबाइल, ब्लूटूथ, स्मार्टवॉच और अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों के इस्तेमाल पर सख्त रोक थी।
- परीक्षा केंद्रों के आसपास कोचिंग संस्थानों के संचालन, लाउडस्पीकर और डीजे बजाने पर प्रतिबंध लगाया गया था।

AIAPGET परीक्षा में भी हो चुका है ऐसा वाकया
उल्लेखनीय है कि इससे पहले NTA द्वारा आयोजित AIAPGET परीक्षा के दौरान भी जयपुर में इसी तरह की लापरवाही सामने आई थी। जयपुर के श्री सत्य साई पीजी कॉलेज परीक्षा केंद्र पर 22 अगस्त 2026 को बिजली गुल होने के कारण 49 उम्मीदवार अपनी परीक्षा पूरी नहीं कर पाए थे। उस मामले में NTA ने केवल प्रभावित हुए उन 49 अभ्यर्थियों के लिए दोबारा परीक्षा करवाने का निर्णय लिया था।