“कश्मीर एक भारत-श्रेष्ठ भारत की आत्मा है”: राज्यपाल हरिभाऊ बागडे

जयपुर, राजस्थान के राज्यपाल हरिभाऊ बागडे ने गुरुवार को राजभवन (लोकभवन) में ‘भारत दर्शन’ अभियान के तहत आए कश्मीर के छात्र प्रतिनिधिमंडल से मुलाकात की। इस दौरान छात्रों को संबोधित करते हुए राज्यपाल ने कहा कि “एक भारत-श्रेष्ठ भारत” की संकल्पना में कश्मीर इस राष्ट्र की आत्मा है।

उन्होंने जोर देकर कहा कि भारत की संस्कृति अपनी विविधता में एकता के लिए जानी जाती है, जो अलग-अलग प्रांतों की परंपराओं, ऐतिहासिक धरोहरों और प्रकृति से गहराई से जुड़ी हुई है।

संवाद की मुख्य बातें:

  • भारत दर्शन का महत्व: राज्यपाल ने कहा कि “भारत दर्शन” केवल एक यात्रा नहीं है, बल्कि यह “एक भारत-श्रेष्ठ भारत” के सपने को साकार होते देखने का एक अनुभव है।
  • सांस्कृतिक जुड़ाव: उन्होंने कश्मीर के समृद्ध इतिहास और वहां की अद्वितीय परंपराओं को भारतीय संस्कृति का अभिन्न हिस्सा बताया।
  • राष्ट्र प्रथम का संकल्प: उन्होंने छात्रों को प्रेरित करते हुए कहा कि हम सभी को सदैव ‘मां भारती’ के प्रति समर्पित होकर कार्य करना चाहिए।

छात्रों ने साझा किए अनुभव

सशस्त्र सीमा बल (SSB) की 10वीं वाहिनी, श्रीनगर के नेतृत्व में आए इस दल में श्रीनगर, पुलवामा, बारामुला और कुपवाड़ा जैसे क्षेत्रों के छात्र शामिल थे। प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों ने राज्यपाल के साथ राजस्थान की अपनी यात्रा और भारतीय संस्कृति के बारे में अपने अनुभव साझा किए।

राज्यपाल ने सभी विद्यार्थियों के उज्ज्वल भविष्य की कामना करते हुए उन्हें अपनी शुभकामनाएं दीं।

Share This Article
Leave a Comment
error: Content is protected !!