जयपुर। जयपुर डिस्कॉम (Jaipur Discom) ने अपने फील्ड अधिकारियों की कार्यक्षमता और विभागीय ज्ञान को बढ़ाने के लिए एक नई और अनूठी पहल शुरू की है। शनिवार को विद्युत भवन में जयपुर सिटी सर्किल के ऑपरेशन एंड मेंटेनेंस (O&M) से जुड़े सहायक अभियंताओं (AEN) और अधिशासी अभियंताओं (XEN) के लिए एक विशेष परीक्षा का आयोजन किया गया।
चेयरमैन आरती डोगरा की पहल: क्या है उद्देश्य?
डिस्कॉम्स चेयरमैन आरती डोगरा के निर्देश पर आयोजित इस ‘परख’ का मुख्य उद्देश्य अभियंताओं को विभागीय नियमों, तकनीकी प्रक्रियाओं और समय-समय पर जारी होने वाले सरकारी परिपत्रों (Circulars) के प्रति अपडेट करना है। डिस्कॉम प्रबंधन का स्पष्ट मानना है कि यदि फील्ड में तैनात अधिकारी नियमों और नवीनतम संशोधनों से पूरी तरह अवगत रहेंगे, तो उपभोक्ताओं की शिकायतों का निपटारा अधिक तेजी और पारदर्शिता से हो सकेगा।
परीक्षा का स्वरूप और पूछे गए सवाल
इस विशेष परीक्षा में जयपुर शहर वृत्त (उत्तर और दक्षिण) के कुल 44 सहायक और अधिशाषी अभियंता शामिल हुए। लगभग आधे घंटे तक चली इस परीक्षा में अभियंताओं की विशेषज्ञता को परखने के लिए निम्नलिखित विषयों पर केंद्रित प्रश्नपत्र तैयार किया गया था:
- TCOS: ‘टर्म्स एंड कंडीशंस फॉर सप्लाई’ और इसमें हुए नवीनतम बदलाव।
- टैरिफ आदेश: बिजली दरों से संबंधित नवीनतम विधिक जानकारी।
- SOP: विभागीय स्टैंडर्ड ऑपरेटिंग प्रोसीजर और नवीनतम दिशा-निर्देश।
- सोलर एवं मीटरिंग: रूफ टॉप सोलर और मीटरिंग से जुड़े तकनीकी और विधिक नियम।
बेहतर सेवा की ओर कदम
इस पहल से न केवल अभियंताओं का आत्मविश्वास बढ़ेगा, बल्कि विभागीय कार्यों में होने वाली मानवीय त्रुटियों में भी कमी आएगी। जयपुर डिस्कॉम की इस रणनीति को ऊर्जा क्षेत्र में एक सकारात्मक सुधार के रूप में देखा जा रहा है, जिससे उपभोक्ताओं को बेहतर और त्वरित सेवाएं मिलना सुनिश्चित होगा।
