BIG BREAKING: डिस्कॉम चेयरमैन आरती डोगरा ने कलेक्टर को लिखा पत्र, बिजली कर्मियों को चुनाव ड्यूटी से हटाने की मांग

अति आवश्यक सेवा और फरवरी की राजस्व वसूली का दिया हवाला; कहा- “स्टाफ चुनाव में लगा तो लड़खड़ा जाएगी बिजली व्यवस्था”

जयपुर। आगामी चुनावों की तैयारियों के बीच सरकारी कर्मचारियों की ड्यूटी लगाने का दौर शुरू हो चुका है। लेकिन इस बीच बिजली विभाग (Vidyut Vitran Nigam) की चिंताओं को देखते हुए डिस्कॉम चेयरमैन आरती डोगरा (IAS) ने एक बड़ा कदम उठाया है। उन्होंने जयपुर जिला निर्वाचन अधिकारी (कलेक्टर) को एक पत्र लिखकर बिजली विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों को चुनाव ड्यूटी से मुक्त रखने का आग्रह किया है।

दिनांक 02/02/2026 को लिखे गए इस पत्र (क्रमांक: 90) में आरती डोगरा ने तर्क दिया है कि बिजली वितरण एक ‘अति आवश्यक सेवा’ है और चुनावी भागदौड़ के बीच अगर तकनीकी स्टाफ नदारद रहा, तो पूरे जिले की बिजली व्यवस्था चरमरा सकती है।

“अंधेरे में नहीं रख सकते शहर और गांव”

पत्र में आरती डोगरा ने भारत निर्वाचन आयोग (Election Commission of India) की हैंडबुक के बिंदु संख्या 3.3.3 और 07.06.2023 के निर्देशों का हवाला दिया है। उन्होंने स्पष्ट किया कि आयोग ने भी विद्युत वितरण सेवाओं को ‘अति आवश्यक सेवाओं’ (Essential Services) की श्रेणी में रखा है।

चेयरमैन ने कलेक्टर को याद दिलाया कि चुनाव कार्य खुद एक राष्ट्रीय महत्व का काम है, और इस दौरान राज्य में निर्बाध और गुणवत्तापूर्ण बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करना डिस्कॉम की जिम्मेदारी है।

  • “अगर अधिकारी और कर्मचारी अपने कार्यस्थल पर मौजूद नहीं रहेंगे, तो फॉल्ट सुधारने और मॉनिटरिंग में देरी होगी, जिसे बर्दाश्त नहीं किया जा सकता।”

फरवरी: राजस्व वसूली का ‘पीक टाइम’

पत्र में एक और महत्वपूर्ण पहलू को रेखांकित किया गया है—राजस्व वसूली (Revenue Collection)। आरती डोगरा ने बताया कि माह फरवरी से निगम द्वारा गांव-ढाणियों में घर-घर जाकर राजस्व वसूली का विशेष अभियान चलाया जाता है।

  • इसके लिए निगम कार्यालयों द्वारा विशेष टीमें बनाई जाती हैं।
  • यदि इन कर्मचारियों को चुनाव प्रशिक्षण या ड्यूटी में लगा दिया गया, तो न केवल बिजली सप्लाई प्रभावित होगी, बल्कि निगम के राजस्व पर भी गहरा असर पड़ेगा।

कलेक्टर से की अपील: तुरंत जारी करें निर्देश

डिस्कॉम चेयरमैन ने जिला निर्वाचन अधिकारी से आग्रह किया है कि उपरोक्त तथ्यों को ध्यान में रखते हुए, विद्युत वितरण निगमों के सभी अधिकारियों और कर्मचारियों को चुनाव कार्य से मुक्त रखा जाए। उन्होंने कलेक्टर से अपील की है कि वे इस संबंध में समस्त निर्वाचन अधिकारियों को समुचित निर्देश जारी करें ताकि जनता को परेशानी न हो।

Expose Now का सवाल: प्रशासन के सामने अब दोहरी चुनौती है—एक तरफ चुनाव संपन्न कराना और दूसरी तरफ आवश्यक सेवाओं को बहाल रखना। क्या जिला प्रशासन डिस्कॉम चेयरमैन की इस अपील को स्वीकार करेगा?

Share This Article
Leave a Comment