ताइवान में धरती कांपी: 6.1 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप से दहल उठा ताइपे, कई इमारतों में दरारें; लोगों में मची अफरातफरी

ताइपे (ताइवान): बुधवार (24 दिसंबर) को ताइवान एक बार फिर कुदरत के कहर का गवाह बना। राजधानी ताइपे (Taipei) समेत द्वीप के बड़े हिस्से में भूकंप के जोरदार झटके महसूस किए गए, जिससे लोगों में दहशत फैल गई।

अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (USGS) और ताइवान के मौसम विज्ञान केंद्र (CWA) के अनुसार, रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 6.1 मापी गई है।

भूकंप का केंद्र और समय

  • समय: भूकंप के झटके स्थानीय समयानुसार सुबह के वक्त महसूस किए गए, जब लोग अपने दैनिक कार्यों में व्यस्त थे।
  • केंद्र (Epicenter): भूकंप का केंद्र ताइवान के पूर्वी तट के पास, हुलिएन (Hualien) काउंटी के नजदीक बताया जा रहा है।
  • गहराई: यह उथला भूकंप था, जिसकी गहराई जमीन से मात्र 15-20 किलोमीटर नीचे थी। कम गहराई होने के कारण झटके बहुत तेज महसूस हुए।

ताइपे में दहशत का माहौल राजधानी ताइपे में गगनचुंबी इमारतें बुरी तरह हिलने लगीं। मेट्रो और ट्रेन सेवाएं सुरक्षा कारणों से तुरंत रोक दी गईं। सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे वीडियो में देखा जा सकता है कि कैसे घरों का सामान गिर रहा है और लोग सुरक्षित स्थानों की ओर भाग रहे हैं।

नुकसान की खबर अभी तक किसी बड़े जानमाल के नुकसान की पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन:

  • कई पुरानी इमारतों की दीवारों में दरारें आ गई हैं।
  • कुछ पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन (Landslide) की खबरें हैं, जिससे सड़कें ब्लॉक हो गई हैं।
  • सुपरमार्केट और दुकानों में रखा सामान गिरकर बिखर गया।

‘रिंग ऑफ फायर’ का खतरा ताइवान दुनिया के सबसे भूकंप संभावित क्षेत्र ‘रिंग ऑफ फायर’ (Ring of Fire) में स्थित है, जहां दो टेक्टोनिक प्लेटें अक्सर टकराती रहती हैं।

राहत की बात यह है कि प्रशासन ने फिलहाल सुनामी (Tsunami) की कोई चेतावनी जारी नहीं की है। आपातकालीन सेवाएं अलर्ट मोड पर हैं और संभावित आफ्टरशॉक्स (Aftershocks) को लेकर लोगों को सतर्क रहने को कहा गया है।

Share This Article
Leave a Comment
error: Content is protected !!