जयपुर, राष्ट्रीय युवा दिवस के अवसर पर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा यह संवाद न केवल स्वामी विवेकानंद के आदर्शों को रेखांकित करता है, बल्कि ‘विकसित राजस्थान’ के रोडमैप में युवाओं की भागीदारी को भी सुनिश्चित करता है।
इस संबोधन के मुख्य अंशों का विश्लेषण यहाँ दिया गया है:
1. युवा केंद्रित बजट की परिकल्पना
मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि आगामी बजट का केंद्र बिंदु युवा होंगे। इसके पीछे मुख्य उद्देश्य हैं:
- राज्य के विकास को नई गति देना।
- युवाओं के लिए रोजगार और नवाचार के अवसर पैदा करना।
- एक ‘मजबूत राजस्थान’ की नींव रखना।
2. विकसित भारत @2047 का विजन
शर्मा ने युवाओं को राष्ट्र का “कर्णधार” बताते हुए कहा कि उनकी ऊर्जा ही भारत और राजस्थान को विकसित बनाने का एकमात्र माध्यम है। यह इस बात का संकेत है कि सरकार कौशल विकास (Skill Development) और उद्यमिता (Entrepreneurship) पर विशेष ध्यान दे सकती है।
3. स्वामी विवेकानंद का आदर्श
स्वामी विवेकानंद के चित्र पर पुष्प अर्पित कर मुख्यमंत्री ने उनके संदेश “उठो, जागो और तब तक मत रुको जब तक लक्ष्य प्राप्त न हो जाए” को दोहराया। उन्होंने युवाओं को अपने लक्ष्यों के प्रति “अडिग” रहने की प्रेरणा दी।
प्रमुख बिंदु: बजट पूर्व संवाद
यह संवाद इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि मुख्यमंत्री ने सीधे छात्रों और सार्वजनिक क्षेत्र में रुचि रखने वाले युवाओं से फीडबैक लिया है। यह दर्शाता है कि सरकार नीति निर्धारण (Policy Making) में युवाओं के सुझावों को शामिल करना चाहती है।
